Grafikslider
Navigationspfad
Hauptinhalt

Mitarbeiter

Geschäftsführung: 
Prof. Dr. Regine Schulz Tel.: 05121 / 9369-12, E-Mail: direktion(at)rpmuseum.de


Referent der Direktion/Geschäftsführung:
Rainer Jebing Tel.: 05121 / 9369-12, E-Mail: r.jebing(at)rpmuseum.de


Verwaltung: 
Annegret Gärtner, Prokuristin/Kaufmännische Leiterin Tel.: 05121 / 9369-13,
E-Mail: a.gaertner(at)rpmuseum.de
Liudmila Yurkina, Kaufmännische Verwaltung Tel.: 05121 / 9369-34,
E-Mail: l.yurkina(at)rpmuseum.de


Marketing: 
Sarah Werner Tel.: 05121 / 9369-65, E-Mail: s.werner(at)rpmuseum.de
marketing(at)rpmuseum.de



Museumspädagogischer Dienst:  
Dipl.- Kultwis. Stefanie Bölke (Stadtmuseum) Tel.: 05121 / 29936-86,
E-Mail: s.boelke(at)stadtmuseum-hildesheim.de
Julia Kruse, M. A. Tel.: 05121 / 9369-33, E-Mail: j.kruse(at)rpmuseum.de
Dipl.- Kultwis. Christine Kundolf-Köhler Tel.: 05121 / 9369-39 oder und 0177 / 3125310;
E-Mail: ch.kundolf(at)rpmuseum.de (zuständig für die Jungen Mitglieder des Hildesheimer Museumsverein e.V.)
Nira Kleinke, M.A., Tel.: 05121 / 9369-39, E-Mail: n.kleinke(at)rpmuseum.de
Dipl.- Kultwis. Margrid Schiewek (Ltg.) Tel.: 05121 / 9369-38; E-Mail: m.schiewek(at)rpmuseum.de



Kuratoren:
Dr. Christian Bayer – Gerstenberg–Kurator (Ägyptologie und Mediterrane Antike) des Pelizaeus–Museums, Tel.: 05121 / 9369–21, E–Mail: c.bayer(at)rpmuseum.de
Dr. Stefan Bölke – Kurator (Kunst– und Regionalgeschichte) des Roemer–Museums/Stadtmuseums,
Tel.: 05121 / 2810266, E–Mail: s.boelke(at)rpmuseum.de
Oliver Gauert, M.A. - Kurator Sonderausstellungen, Tel.: 05121 / 9369–14,
E–Mail: o.gauert(at)rpmuseum.de
Dr. Andrea Nicklisch – Kuratorin (Ethnologie) des  Roemer–Museums,  Tel.: 05121 / 9369–17,
E–Mail: a.nicklisch(at)rpmuseum.de
Dr. Jürgen Vespermann – Kustos der Naturkundlichen Sammlung, Schwerpunkt Geologie,
Tel.: 05121 / 142–24, E–Mail: j.vespermann(at)rpmuseum.de


Wissenschaftliche Projektmitarbeiter und –mitarbeiterinnen:
Dr. Helmut Brandl (KunstModell), Tel.: 05121 / 936927, h.brandl(at)rpmuseum.de
Dr. Henning Franzmeier (Grabung Qantir), h.franzmeier(at)rpmuseum.de
Dr. Sven Kielau (Klassische Archäologie), Tel.: 05121 / 9369–21,  s.kielau(at)rpmuseum.de
Dr. Sabine Lang (Provenienzforschung Ethnologie), Tel.: 05121 / 936917, s.lang(at)rpmuseum.de
Dr. Edgar Pusch (Grabung Qantir), e.pusch(at)rpmuseum.de
Dr. Bettina Schmitz (Curatora emerita des Pelizaeus-Museums), Tel.: 05121 / 9369–27, b.schmitz@rpmuseum.de 



Restaurierung, Objektverwaltung und Dokumentation:
Dipl. Rest. Madeleine Alsen – Restauratorin, Tel.: 05121 / 9369–16, m.alsen(at)rpmuseum.de
Dipl. Rest. (FH) Claudia Schindler, M.A., – Restauratorin, Tel.: 05121 / 9369–16, c.schindler(at)rpmuseum.de
Teodora Szanto, M.A., Restauratorin, Tel.: 05121/9369–16, t.szanto(at)rpmuseum.de
Shahrokh Shalchi – Fotograf, Tel.: 05121 / 9369–26, sh.shalchi(at)rpmuseum.de
Antje Spiekermann, M.A. – Registrar (Objektverwaltung/Leihverkehr), a.spiekermann(at)rpmuseum.de
Antje Zygalski – Projekt-Restauratorin (KunstModell), Tel.: 05121 / 9369–27, a.zygalski(at)rpmuseum.de



Bibliothek:
Sabine Boltzendahl, M.A. – wiss. Bibliothekarin, Tel.: 05121 /310–4117, s.boltzendahl(at)rpmuseum.de


Kasse, Information und Telefonvermittlung: 
Detlef Dransfeld – Kasse/Info RPM, Tel.: 05121 / 9369–59, d.dransfeld(at)rpmuseum.de
Florian Gärtner – Kasse Stadtmuseum, Tel.: 05121 /29936–85, f.gaertner(at)rpmuseum.de
Sylvia Ruthner – Buchung von Führungen und Workshops Tel.: 05121 / 9369–20, buchungen@rpmuseum.de (Di. von 10:00–16:00 Uhr, Mi. und Do. 13.00 – 16.00 Uhr)
Rudolf Scheps – Vermittlung Tel.: 05121 / 9369–66, r.scheps@rpmuseum.de, info(at)rpmuseum.de


Technischer Dienst/ Bewachung:  
André Ollech - Tischlerei Tel.: 05121 / 9369-18, E-Mail: a.ollech(at)rpmuseum.de
Svenn Pollow - Sicherheit und Technik Tel.: 05121 / 9369-59, E-Mail: s.pollow(at)rpmuseum.de
Elke Richert – Stellvertretende Leiterin Bewachung, Tel.: 05121 /2969–59, e.richert(at)rpmuseum.de
Bernward Stochay - Tischlerei Tel.: 05121 / 9369-18, b.stochay(at)rpmuseum.de
Richard Wittig - Leiter Bewachung Tel.: 05121 / 9369-59, E-Mail: r.wittig(at)rpmuseum.de


Luxor-Shop:
Ute Schneider - Tel.: 05121 / 4021-30, E-Mail: shop.luxor(at)rpmuseum.de
Christa Springmann - Tel.: 05121 / 4021-30, E-Mail: shop.luxor(at)rpmuseum.de
Fax Luxor-Shop 05121 / 4021-33

Werbung